Страница обновлена 23.10.2015

Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение

воспитательно-образовательного процесса

Детский дом находится в приспособленном двухэтажном кирпичном здании, имеющем  2 входа: один – непосредственно в дом, второй – в столовую. Общая площадь жилого помещения 379,3 кв.м., в том числе групповые и спальные комнаты, санитарные комнаты, кабинет директора, бухгалтерия, медицинский кабинет, изолятор, кухня, столовая, кабинеты бытового назначения.

Второе здание хозяйственное: душевая, прачечная, котельная. Общая площадь хозяйственного здания 40,7 кв.м.

Территория участка ограждена металлическим забором. На земельном участке выделены следующие функциональные зоны: зона застройки, игровая и спортивная зона; хозяйственная зона. Общей площадью 1745 кв.м.

В детском доме 1 игровая комната и 1 спальня на 7 мест, 1 комната отдыха, зал,  комната девочек на 3 места, комната мальчиков на 5 мест).

Детский дом подключен к Интернету.

Оздоровительная инфраструктура детского дома представлена: медицинским кабинетом, изолятором на 2 места, спортивной и игровой площадками.

В детском доме имеется столовая на 8 посадочных мест, в которой организовано 6-ти разовое питание воспитанников.

В детском доме создана предметно развивающая среда для детей от 3 до 7 лет. Имеются картины, детская и художественная литература для обогащения детей впечатлениями. Множество дидактических и настольных игр, для интеллектуального развития детей, сенсорного воспитания. Созданы условия для совместной и индивидуальной деятельности детей, Оформлены уголки для сюжетных игр, для уединения, уголок природы. В ГОУ ЯО созданы условия для художественно-эстетического развития детей. В свободном доступе для детей имеются необходимые материалы для лепки, рисования, аппликации, ручного труда: бумага, карандаши, краски, фломастеры, пластилин, природный и бросовый материал. Созданы условия для развития театрализованной деятельности детей – театр настольный, пальчиковый, кукольный, уголок ряженых. Для развития музыкальных способностей: имеются музыкальные инструменты: пианино, синтезатор, баян, и т.д. Для развития движения: актовый зал, тренажеры (7шт.), сухой бассейн, гимнастическая скамейка, мячи, кегли, гантели, батут, спортивное сооружение (спортивный комплекс, турник)

Дети школьного возраста обучаются в общеобразовательных учреждениях города и района. Для этого возраста созданы две комнаты – мальчиков и девочек, где дети могут отдохнуть, заняться учебной и индивидуальной деятельностью. Есть общий зал – комната отдыха, где проходят праздники, развлечения, просмотр ТV и видео. Также проходят занятия кружковой и досуговой деятельности.

Детский дом оснащен ТСО (в шт): телевизор-2, музыкальный центр (караоке)-2, магнитофон-2, видеомагнитофон -3, компьютер (рабочее место) -4, игровые приставки к ТV-2, телефон-факс, ксерокс. Каждый ребенок имеет свободный доступ к рабочем месту ученика, которое позволяет реализовывать образовательные и игровые программы.

С детьми работают воспитатели, социальный педагог, музыкальный руководитель, логопед.

Санитарно-гигиенический режим в детском доме обеспечивает охрану здоровья воспитанников, что подтверждается актами проверок.

В ГОУ ЯО имеется библиотека художественной и методической литературы, ведется подписка на журналы: «Справочник старшего воспитателя», «Детский дом», «Детская роман-газета», «Музыкальная палитра», «А почему?», «Тошка и компания», «Веселые уроки».

Охват воспитанников кружковой и досуговой деятельностью.

Детский дом:

Объединение «Будь здоров!»

Экологическое объединение «Мир вокруг меня»

Литературное объединение «Книжкины друзья»

Медицинское обеспечение образовательного процесса

1. Наличие материально-технических условий для осуществления лечебно-профилактической деятельности (кабинет, медицинское оборудование, кадровое обеспечение)

Имеется: медицинский кабинет, изолятор на два места, медицинский столик, шкаф аптечный, шкаф канцелярский, кушетка, стулья, стол письменный, ростомер, весы медицинские, гигрометр, облучатель и т.д.

2. Реализуемые лечебно-оздоровительные программы, формы консультативной и просветительской деятельности в учреждении.

Медицинская сестра в работе с детьми использует программы»

- «Здоровье-сберегающие технологии» В.И. Ковалько

- материалы «Домашней энциклопедии».

Работа медицинской сестры осуществляется по плану. Также проводятся разнообразные мероприятия (консультации, занятия, педсоветы) по лечебно-оздоровительной и санитарно-просветительной работе.

Медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой детского дома и участковым педиатром, который курирует детский дом.

3. Санитарно-гигиеническое состояние соответствует санитарным нормам.

4. Ежегодно проходит диспансеризация детей, 2 раза в год медицинский осмотр.

Диагностика физического развития детей показала: в основной массе у детей сформированы такие физические качества — ловкость, быстрота, выносливость, координация движений, сила не диагностировалась из-за отсутствия прибора.

Пищеблок детского дома расположен на первом этаже (кухня, столовая). На пищеблоке установлены 1 электроплита и духовой шкаф. Имеется 2 бытовых холодильника. В горячем цехе установлены 2 разделочных стола для сырой продукции и стол для готовой продукции. Имеется стол тумба для хлеба и шкаф для хранения сухих продуктов.

Имеется прачечная в отдельно стоящем здании.